Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 07:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Февраль » 17 » Проект "Зимние развлечения"
10:57
Проект "Зимние развлечения"

Прогулки на свежем воздухе полезны для организма и физического здоровья детей. Однако в современном мире большинство детей зимой проводят свободное время в основном дома, играя в игрушки и компьютерные игры, просматривая телепередачи у телевизора. В зимний период родители в связи с погодными условиями перестраховываются и редко выходят гулять с детьми. В связи с этим возникает необходимость в осознании детьми и родителями воспитанников о пользе прогулок и двигательной активности на свежем воздухе.

В старшей разновозрастной группе «Звездочки» был разработан и внедрен проект «Зимние развлечения». Цель проекта: формировать представление воспитанников об активном и безопасном отдыхе на улице.

Задачи проекта:

- развитие активности детей в разнообразных играх;

- формирование умений и навыков правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности детей;

- развитие быстроты, силы, ловкости, пространственной ориентировки;

- воспитание самостоятельности и инициативности, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками;

- формирование разумного отношения к своему здоровью;

- приобщение к правилам безопасного для человека поведению.

Воспитатель Васильева Н.Н.провела беседу с детьми «Зимние развлечения». Ребята рассматривали иллюстрации, демонстративный материал с изображением зимних развлечений. Была проведена презентация детьми фотографий и составление рассказов из личного опыта на тему «Семейные зимние развлечения в выходные». Для родителей воспитанников была подготовлена консультация «Выходные всей семьей».

Воспитателем была организована выставка «Зимние развлечения в детском саду и семье».

Очень понравились ребятам русские народные игры «Стенка на стенку», «Снежные бои», а также зимние эстафеты, которые организовала инструктор по физической культуре - Попова О.В.

Ребята с огромным удовольствием катали снежный ком, чтобы вылепить Снеговика или построить Снежный домик.

Проведение таких зимних развлечений на участке детского сада и в семьях воспитанников воспитывают в детях активность, самостоятельность и инициативность; совершенствуют и развивают быстроту, силу, ловкость, пространственную ориентировку; формируют умения и навыки правильного выполнения движений; формируют разумное отношение к своему здоровью, а главное формируют у родителей воспитанников привычку гулять зимой.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 276 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar