Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 07:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Экскурсия в краеведческий музей
14:23
Экскурсия в краеведческий музей

Когда к истории хотим мы прикоснуться,

Иль в мир прекрасный охота окунуться

В музей идем, по залам ходим,

И для себя мы много интересного находим

В рамках нравственно-патриотического направления в МБДОУ "Детский сад "Солнышко" была организованна экскурсия в краеведческий  музей станицы Обливской. Главной целью экскурсии было познакомить детей с понятием «музей», его предназначением.  Цель была реализована через решение ряда задач:

·  познакомить с историей, трудом, бытом и культурой нашего донского края;

·   развивать познавательный интерес к прошлому и настоящему своего края;

·   развивать любознательность, внимательность, наблюдательность;

·   способствовать воспитанию интереса и любви к своей родине, гордость за его достижения.

В  группе была проведена предварительная работа: проведены беседа о музее, о сотрудниках музея, отработаны правила поведения в музее. Дети познакомлены с разновидностями музеев: литературный, зоологический, игрушек, исторический, картинные галереи.

Директор музея – Валентина Михайловна Лымарева – провела интересную, увлекательную экскурсию по залам. В казачьей комнате  дети узнали, как выглядели орудия, украшения, посуда и другие предметы быта донских казаков. Некоторые экспонаты дети узнали без труда, а вот назначение других – было детям неизвестно. На все возникающие вопросы ребят экскурсовод дала, исчерпывающие ответы. Некоторые из представленных в музее экспонатов дети смогли потрогать и подержать в руках, что способствовало более глубокому знакомству с предметом.

В зале боевой славы дети узнали много нового о Великой Отечественной Войне 1941-1945г, увидели уникальные экспонаты со времен войны. Это и боевое оружие, и фотографии героев войны – знаменитых полководцев и наших земляков, их боевые награды, военная форма, пожелтевшие письма – треугольники, предметы военного быта. 

После посещения музея  воспитателем были организована беседа «Впечатления от посещения музея». Экскурсия в музей произвела на детей значительные впечатления.

                                                                                                                            

 

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 360 | Добавил: администратор | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 0
avatar