Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 08:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Февраль » 17 » Проект "Чистюлька"
10:21
Проект "Чистюлька"

Одна из важнейших задач детского сада – привить ребятам культурно-гигиенические навыки, укрепляющие их здоровье.

В младшей разновозрастной группе «Солнечные зайчики» проводится проект «Чистюлька», с целью развития у детей понимания значения и необходимости гигиенических процедур.

Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку. В эти годы дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно выполнять.

Одновременно с этим постепенно стимулируем развитие у дошкольников более сложных умений: мыть лицо, руки до локтя, намыливать их до образования пены, насухо их вытирать, пользоваться индивидуальным полотенцем, расческой.

С самого младшего возраста детей приучаем правильно, сидеть за столом, аккуратно есть, пользоваться салфеткой.

Особое внимание надо уделять детям до пяти лет, которым «самостоятельное» умывание и одевание обычно доставляют большое удовольствие. В игровой форме дети учатся расстегивать и застегивать пуговицы.

Хорошо сформированные навыки выполняются ребенком легко и быстро, по собственной инициативе, без напоминаний.

Дети хорошо слушают рассказы, стихотворения, смотрят картинки, плакаты, с большим интересом воспринимают детские фильмы, постановки кукольного театра на гигиенические темы. Разнообразные игры, особенно с куклами, помогают воспитанию гигиенических навыков.

Только при повседневном гигиеническом воспитании и контроле можно добиться формирования и закрепления у ребенка полезных навыков, т.е. перехода их в стойкие привычки.

А навыки и привычки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохранятся на всю жизнь.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 356 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar