Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 14:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Август » 10 » Праздник Троицы
12:17
Праздник Троицы

Возрождение русских национальных традиций, забытых обрядов, обычаев старины, христианское к ним отношение, а также воспитание любви к родному краю - важнейшая задача в работе педагогов нашего ДОУ.

   Троица – это великий православный праздник, который отмечается по истечении пятидесяти дней после Пасхи.  С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.  Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

    На праздник приглашала ребят именинница дня - Березка. Дети водили вокруг нее хороводы, украшали лентами, танцевали, читали стихи, пели русские народные песни. В гости к ребятам приходили  «Леший» и «Огородное Чучело».

Они познакомили ребят с правилами поведения в лесу, поиграли с ребятами в игры.

Для гостей девочки старшей группы исполнили «Танец цветов». Ожившие цветы раскрывали свои бутоны под первыми лучами солнца, кивали на ветру головками, собирались в букеты, заплетались в венки. Православные праздники в детском саду положительно влияют на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события и теплоты общения.  В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку венками, лентами, и бусами.

      Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 338 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar