Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 11:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Неделя психологии.
09:13
Неделя психологии.

В детском саду «Солнышко»  прошла  Неделя психологии под девизом «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!».

 

Основной целью проведения «Недели Психологии» являлось создание положительной психологической атмосферы  в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у педагогов.

 В фойе детского сада был нарисован плакат, изображающий радугу – «Радугу настроения». Утром, при  входе в детский сад педагогам, детям и родителям (лицам их заменяющим), предлагалось выразить свое настроение,  Им нужно было заглянуть в себя и оценить, с каким настроением они пришли в детский сад, а потом соотнести его с определенным цветом «Радуги настроения», и выбрать кружочек одного из цветов радуги.

С детьми младшей разновозрастной группы было проведено динамическое мероприятие с элементами сенсорных игр «Помощники». В игровой форме ребята развивали внимание, умение концентрироваться на стихотворных образах. Развивали умение подчиняться правилам игры, желание помогать взрослым.

С детьми подготовительной группы было проведено мероприятие с элементами тренинга «Четыре стихии нашего мира». На котором решались задачи: психопрофилактика отрицательного эмоционального опыта, социализация личности ребенка, снятие психоэмоционального напряжения.

      На тренинге ребята узнали, что мир природы состоит из четырех основных элементов, что их называют «стихии» земли, воды, воздуха и огня. Узнали, чем эти стихии похожи, как они взаимодействуют и влияют на внутренний мир человека.

       В центре «Земля» дети узнали, что большинство людей, которые ежедневно проходят мимо нас в жизни, уходят, как песок между пальцев. Но возле нас всегда остаются люди, которые идут с нами по жизни, иногда их совсем немного.  Это наши близкие и наши друзья. Их не так много, но они становятся самыми главными в нашей жизни. Сделали вывод, чтобы друзья и близкие возле нас были всегда, мы должны их любить, дарить им свое душевное тепло.

       В центре «Воды», дети сделали вывод, что без дружбы, как и без воды, человеку очень трудно выжить, и что дружбу нужно беречь.

       При знакомстве с третьей стихией «Воздух», ребята сделали вывод, что без воздуха мы не можем жить. Что самое важное качество  у человека Доброта.  Доброта делает людей лучше. Все самое лучшее в мире создано добрыми поступками, мыслями и руками. Добро — это тепло. Чтобы его почувствовать дети взялись за руки и передали частичку своего тепла друг другу.

Других не зли и сам не злись.

Будь поумнее, улыбнись.

Холодной думай головой,

Ведь в жизни все закономерно.

Зло, излученное тобой,

К тебе вернется непременно. (Омар хайям)

       В центре «Огня», глядя на пламя свечи, ребята беседовали о доброте. Узнали, что мир вокруг нас не черный и не белый, он не добрый и не злой, он такой, каким мы его видим сами. Все в наших руках! Каждый из нас является волшебником своей жизни. И если каждый подарит этому миру капельку тепла и добра, то мир станет добрее.

В конце занятия все пришли к одному мнению, что не надо забывать, что рядом  всегда есть те, кто вам поможет, — это ваши близкие и самые лучшие друзья. Поэтому главное - дарить им свою любовь.

На  собрании родители познакомились с методом НЛП (нейролингвистическое программирование) и с возможностью  его применения в воспитании своих детей. Это три быстродействующих метода:

  1. Превратить «не делай так» в «сделай так»;
  2. Превратить «прекрати» в «продолжай»;
  3. Предлагать детям действенный выбор.

Была проведена выставка «Самый счастливый день моей семьи».

Активное участие родители приняли в выставке «Мой портрет в лучах солнца».  Родителям (лицам их заменяющим) предлагалось красочно оформить солнышко: в середине фото ребенка, на лучиках написать семейные прозвища или ласковые производные имени ребенка. А  сердечко прикрепить на тот лучик, где написана та форма имени, которая больше всего нравится ребенку.

В специальную коробочку, «Ларец радости», были  собраны позитивные выражения и фразы.  Каждый желающий родитель мог взять свиток со словами и пожеланиями удачного дня.

В пятницу, при входе в детский сад всем желающим педагогам, детям и родителям (лицам их заменяющих)  предлагалось написать какое-нибудь приятное пожелание детям, родителям, работникам детского сада на осеннем листочке и прикрепить его на «Дерево добрых пожеланий».

В конце недели подсчитав кружочки, получилось, что в детском саду преобладает радостное и спокойное настроение.

 

 

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 335 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar